Subasta 871, Lote # 185
JUAN BERRUECOS (Ciudad de México 1948 - ) A Neruda: Pleamar a la palabra, de la serie Homenaje a la poesía viva Firmado Grabado al aguatinta y serigrafía P/A VI Con un poema de Pablo Neruda dedicado al artista al reverso. Exhibido en: "Juan Barruecos Pleamares Homenaje a la Poesía Viva de los Poetas Muertos" muestra presentada en el Ático de Arte Letra el 21 de mayo del 2016. Realizó estudios en la Escuela Regional de Bellas Artes en la Universidad de Bordeaux, en Francia y en la Facultad de Arquitectura de la UNAM. Fue profesor adjunto en la ENAP, es fundador del Centro de Experimentación Gráfica y del Salón de la Gráfica Contemporánea en conjunto con José Luis Cuevas. 13 x 19 cm Estimado $6,000-10,000